Впечатления о поездке в «Бабенскую игрушку»

Народные промыслы являются важной частью культуры нашего края. Их хочется и нужно знать – ведь в каждом сердце есть по меньшей мере уголок, в котором чем-то родным отзовется и глиняный горшок, и кресло, плетеное из ивы, деревянная игрушка… И буквально «под боком» у Троицка, всего в 15 километрах от города расположено предприятие народных промыслов «Бабенская игрушка», что в Шишкином Лесу.

19 мая 2012г. состоялась наша поездка в этот уголок старой подмосковной культуры и традиций. Мы много узнали о них: например, что еще около ста лет назад по соседству с Троицком сформировался деревянный «игрушечный» узел, состоявший из более чем 40 деревень, каждая из которых имела свою специализацию. К сожалению, сегодня почти все традиции утрачены, и «Бабенская игрушка» является одним из счастливых исключений.

Бабенский промысел - один из старейших токарных промыслов Подмосковья. Благодаря высокому уровню мастерства местные кустари производили удивительные вещи: шар в шаре, «вкладные» и миниатюрные игрушки. Шедевр промысла - 100-местное яйцо, выточенное мастером Фёдором Ромахиным (стенки тоньше скорлупы были). Здесь же Василием Звёздочкиным с товарищами была создана первая матрешка. Именно опыт здешних мастеров стал основой для развития сергиевопосадского матрешечного промысла. Здесь были лучшие токари, там живописцы. Часто заготовки отсюда везли в Сергиев и там расписывали. До революции, да и в послереволюционные годы бабенские игрушки покупала вся Европа.

Бабенские игрушки, в первую очередь, предназначены для детей дошкольного возраста. Именно при помощи пирамид, вкладных яиц, чашек, колец, волчков, бирюлек, матрешек, шаров и других дети в первые пять лет жизни начинают понимать форму, цвет, величину. Именно бабенские игрушки развивают у них внимательность, терпение, мелкую моторику рук, и не случайно в советское время без таких игрушек не обходилось ни одно дошкольное учреждение.

В 70-е годы появились новые игрушки. Старые мастера уходили, смены не было. В 1995 году для поддержки промысла была создана мастерская в пос. Шишкин Лес, а 1 сентября 2001 года открыл двери центр дополнительного образования детей «Бабенская игрушка» (муниципальное предприятие Подольского района).

Мы не только услышали и увидели, но и смогли сами стать частью рождения новых, «живых» игрушек – они появились на глазах у нас из колотого липового полена. Дедовы инструменты, включая даже дореволюционный токарный станок с ручным приводом (ручку с восторгом покрутили не только дети, но и взрослые!), брызги стружки – и вот уже готовы яйцо, грибок и заготовка для матрешки.

Неизгладимое впечатление произвел рассказ руководителя школы – Сергея Валентиновича Виданова – мастера-виртуоза, знатока и большого энтузиаста своего дела, силами и стараниями которого и его помощников сегодня возрождается чуть не утерянная традиция. Интересно все – начиная от подготовки материала (оказывается, липа должна готовиться к работе – сохнуть – не менее полутора лет!), работы с различным инструментом – в подавляющем большинстве своем дедовым и собственноручно изготовленным, - раскрашивания и заканчивая огромным разнообразием игрушек – помимо матрешек и знакомых с детства пирамидок тут есть настольные игры (включая бирюльки), гусарики, много вкладных игрушек (грибки, чашки, бочки, яйца), «инструменты», развивающие реакцию и координацию движений – «поймай кольцо», калечина-малечина – и много других замечательных вещей. Просто потрясает мастерство и тонкость работы – например, выточенный вкладной грибок, полую ножку которого можно гнуть пальцами, как тонкий картон!

На сегодняшний день в Центре имеется 2 отделения: Художественное и Декоративно-прикладное (классы «Глиняная игрушка», «Художественная вышивка», «Роспись токарных игрушек», «Точение игрушек»), а также группа раннего эстетического развития в ДОУ «Солнышко». Число учащихся 80-90 человек. Срок обучения – 4 года.

Отрадно, что существование школы способно и должно сохранить мастеров и на будущее – для наших детей и внуков.

От всей души хочется пожелать Школе, Сергею Валентиновичу, всем его помощникам и единомышленникам помощи Божией, процветания, успехов во всем задуманном и реализуемом.

08:00 - Божественная литургия. Панихида

08:00 - Молебен всем святым

16:00 - Соборование.

Как тело, преждевременно выйдя из материнской утробы, не может жить, так и душа, вышедшая из тела, не достигнув боговедения через добродетельную жизнь, не может спастись или жить в общении с Богом.

Антоний Великий