Троицк православный

Духовная жизнь жителей города Троицка сосредоточена вокруг нескольких храмов, расположенных как в черте города, так и в непосредственной близости к нему.

Тихвинский храм на сегодняшний день является самым большим действующим храмом на территории города Троицка. При храме действуют детская и взрослая воскресные школы, открыта библиотека с большим выбором духовной литературы.

Многие жители Троицка посещают храм Казанской иконы Божией матери в селе Пучково, расположенный недалеко от города. При Казанском храме действует  Троицкая Православная общеобразовательная школа. Младшее звено школы (1-3 классы) размещается в Православном центре "Покровка" на 34 км Калужского шоссе. Среднее и старшее  (4-11 классы) — около Троицка, напротив Казанского храма. Школа имеет лицензию и государственную аккредитацию. Сейчас в ней обучается около 150 детей. Выпускники школы успешно поступают в различные учебные заведения.

Завершены строительные работы Храма Святой Троицы, храм открыт для верующих и расположен в лесном массиве в начале улицы Солнечная, недалеко от второго въезда в город Троицк со стороны Калужского шоссе.

При поддержке Управления образования и главы города в Троицке каждый год проводятся Рождественские чтения, программа мероприятий которых весьма обширна и включает в себя городскую научно-практическую конференцию, ряд семинаров для руководителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, паломнические поездки, родительские собрания, классные часы с приглашением священнослужителей, подготовку театрализованных постановок, мастер-классы, выставки детских творческих работ и проч.

24.04 Ср.

Ныне Дух, хотя и не имеет общения с недостойными, однако же, повидимому, сопребывает некоторым образом с теми, которые запечатлены однажды, ожидая их спасения по обращении; а тогда [после кончины их] совершенно отсечется от души, поругавшей Его благодать.

Василий Великий