Программа паломнической поездки в Истринское благочиние:

Княжье Озеро – Павловская Слобода – Аносина Пустынь – Новый Иерусалим

Мы начнем наше паломничество с посещения Храма святого благоверного князя Александра Невского в поселке Княжье Озеро.

В 2002 году в коттеджном поселке Княжье озеро была создана православная община. С 2005 года начинается строительство храма по проекту архитектора Сергея Борисова. Главный ктитор строительства – Сергей Шмаков, руководитель группы компаний «Сапсан».
    В 2009 году чин малого освящения (нижний храм) совершил схиархимандрит Илий Ноздрин.
    В это же время в храм была передана из Государственного Русского музея в Петербурге древняя икона Пресвятой Богородицы именуемая по местам ее пребывания Эфесская-Корсунская-Полоцкая-Торопецкая.
    В 2010 году храм посетил святейший патриарх Кирилл.
    На Пасху 2013 года отслужена первая божественная литургия в верхнем храме.
    Храм имеет уникальный иконостас в стиле барокко, покрытый сусальным золотом.
    Помимо почитаемой Торопецкой иконы, в храме много почитаемых икон, к числу которых относится Тихвинский образ 17 века, много мощевиков святых церкви.
    Далее мы посетим комплекс храмов в Павловской Слободе.
    Павловская Слобода в плане создания проекта Нового Иерусалима в 17 веке олицетворяла собой территориально Назарет в Палестине, поэтому созданный тогда храм освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
    Святыня воссоздана в 1990-х годах отцом Владиславом Провоторовым – художником и реставратором с мировым именем. Храм имеет уникальные старинные почитаемые иконы.
    В после реставрации Благовещенского храма был создан и освящен Храм Царственных Страстотерпцев, строится Храм пр. Иосифа Волоцкого, имеются часовни св. Кирилла и Мефодия, Вифлеемских младенцев и другие святыни.
    Третьим местом паломничества будет женский ставропигиальный монастырь Борисоглебская Аносина Пустынь.

Это памятник женской любви – княгиня Евдокия Мещерская (в постриге м. Евгения) в честь умершего мужа Бориса основала общину и храм, который к 1823 году стал монастырем.
    Борисоглебсоглебский храм имеет сейчас замечательную роспись. Здесь можно помолиться у почитаемых икон и мощевиков св. благ. кн. Бориса и Глеба, св. Димитрия Ростовского, св. Игнатия Брянчанинова, св. Феофана Затворника, св. Спиридона Тримифунтского, св. Луки Войно-Ясенецкого, Киевско-Печерских преподобных.
    Далее наш путь следует в Воскресенский мужской ставропигиальный монастырь, который принято называть Новым Иерусалимом.

Монастырь создан в 1656 году патриархом Никоном как икона в плане и рельефе Святой Палестины. Все святые места и селения: Елеон, Назарет, Вифлеем, Голгофа и пр., входили в состав созданной святыни.
    В 17 веке в монастыре трудились зодчие и керамисты Яков Бухвостов, Степан Полубес, Петр Заборский, Игнатий Максимов.
    В 18 веке свои творения оставили зодчие Растрелли, Бланк, Ухтомский, Евлашев и другие.
    В ходе экскурсии мы пройдем местами земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, поднимемся на Голгофу, помолимся у камня помазания и других святынь.
    В подземном храме равноап. Константина и Елены мы вспомним обретение креста распятия Спасителя. Здесь мы наберем святой воды в источнике, известном с момента освящения монастыря.
    Мы посетим Гефсиманский сад – место молитвы Христа, реку Иордан.
Здесь же увидим скит патриарха Никона 1658 года.

Поездка предполагает наше участие в Божественной литургии (в первом или втором месте посещения).

Контакт для связи: Олег Павлов 8(903) 612-12-81

08:00 - Божественная литургия. Панихида

08:00 - Молебен всем святым

16:00 - Соборование.

Да, ведь, с одним Евангелием или Новым Заветом можно целый век прожить, и все читать. Все его читать и до конца не дочитаешь. Сто раз прочитай, а там все будет оставаться недочитанное.

Феофан Затворник