Впечатления о паломнической поездке в г. Серпухов.

2 февраля 2013 г. состоялась паломническая поездка группы из 40 прихожан Тихвинского храма г. Троицка к святыням Серпуховской земли.

Серпухов – древний русский город, первые упоминания о котором датируются 1339 годом. В нем свято чтут память сонма святых угодников Божиих ХIV – ХХ веков. Особенно почитают святителя Алексия, митрополита Московского, предстоятеля Русской Церкви ХIV века и преподобного Сергия Радонежского, основавших Введенский и Зачатьевский монастыри, а также некоторые храмы и часовни.

Во время поездки мы посетили следующие святыни:

- Зачатьевский Высоцкий монастырь, в котором наша группа успела к молебну с акафистом у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» в храме Покрова Божией Матери. В обители покоятся мощи преподобного Афанасия Высоцкого, одного из созидателей монастыря, более 600 мощей частиц угодников Божиих: святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Пантелеимона и многих других. Мы смогли к ним приложиться и поклониться более 20 чтимым в обители образам. Зачатьевский собор украшен удивительной росписью, в нем находится одна из серпуховских святынь – образ Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

- Введенский монастырь, хранящий мощи преподобного Варлаама (+1377 г.), к которому в прежние времена стекалась вся православная Россия. Эта обитель – место чудесного явления образа Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». Здесь в наше время мироточили более 30 икон.

- Кафедральный собор святителя Николая Чудотворца.

- Серпуховской кремль – место, с которого начинался город. Здесь расположены остатки крепостной стены, открывается замечательный вид на Богом хранимый город (с 1633 года нога захватчиков не ступала в Серпухов: ни французы, ни фашисты не смогли им овладеть) и на три чудесных посадских храма разного времени постройки. Наши дети (и некоторые взрослые) получили массу удовольствия, скатившись по снежной горке прямо с крутого склона кремлевской горы.

Снова с нами был Юрий Леонидович, замечательный экскурсовод и рассказчик. При обмене впечатлениями выяснялось, что для каждого из участников поездка была душеполезной. Большинство из нас узнало много нового и интересного о родном крае.

18:00 - Утреня с Акафистом.

08:00 - Молебен о болящих.

16:00 - Соборование

Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми.

Антоний Великий