Рождественские чтения

Уже почти 20 лет в Москве по благословению и под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси проводятся Международные Рождественские образовательные чтения.

Впервые прошедшие в формате конференции православных педагогов Москвы в 1993 году, Рождественские образовательные чтения сразу же привлекли в качестве активных участников представителей Министерства образования и государственных образовательных учреждений. Сегодня Международные Рождественские чтения стали одним из наиболее значимых событий в жизни Русской Православной Церкви и педагогической общественности, приняв формат общественного форума, в рамках которого у участников есть прекрасная возможность обсудить в открытом активном диалоге актуальные проблемы развития современного общества, оценить способы их решения во взаимодействии Церкви, государства и общества.

Ежегодно в дни работы конференции в Москву съезжаются представители духовенства, общественные и государственные деятели, ученые, деятели культуры из многих городов России. Тематика Международных чтений затрагивает практически все вопросы деятельности Русской Православной Церкви в современном обществе в области науки, культуры, взаимодействия с различными проявлениями жизни общества, поднимаются вопросы внутрицерковной жизни – катехизической и миссионерской деятельности, изучения святоотеческого наследия, пастырской работы на приходах.

Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «представители всех ветвей и уровней светской власти, общественных структур и движений, науки, искусства и деловых кругов благодаря этой важной церковно-общественной инициативе имеют возможность выразить на открытом гражданском форуме свою позицию по значимым для будущего страны вопросам, принять непосредственное участие в процессе взаимообогощающего обмена идеями, формулирования и совместной выработки адекватных и эффективных ответов на вызовы века сего, обращенные к нам и нашим детям».

По примеру международных Рождественских образовательных чтений во многих регионах России проводятся областные и районные конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения.

Так, уже традиционно, в ноябре-декабре в Московской области проводятся ежегодные областные Рождественские образовательные чтения под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и министра образования Московской области Л.Н. Антоновой. Работа в разных городах Московской области состоит не только в непосредственном обсуждении проблем духовно-нравственного воспитания молодежи, но и включает в себя образовательную программу специальных мероприятий, направленных на приобщение молодых людей к духовной жизни. Темы Областных Рождественских чтений поднимают наиболее актуальные вопросы духовного развития общества: “Любовь к родному краю”, “Вместе возрождаем Россию”, “Трудимся на благо Отечества”, “На путях духовно-нравственного воспитания и просвещения”, “Семья в современном мире”, “Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени”.

Рождественские чтения в г.Троицке организуются Управлением образования и проводятся при непосредственном участии православных приходов г.Троицка – Тихвинского и Троицкого храмов Видновского благочиния. Первые городские Рождественские Чтения состоялись в 2008 г. на базе всего одной школы и длились в течение 3-х недель. В последующие годы Рождественские чтения приобрели формат общегородского события, в которое стали вовлекаться все образовательные учреждения Троицка, а период мероприятий, проходящих в рамках чтений, увеличился до нескольких месяцев.

Организаторы Рождественских чтений в г. Троицке стремятся не только способствовать знакомству молодежи с культурным и духовным наследием русского Православия, но и посредством духовно-нравственного воспитания сформировать у молодого человека систему нравственных ценностей, которая поможет ему выработать свой взгляд на мир, защитить свою национальную, религиозную, культурную самобытность. По уже сложившейся доброй традиции открываются Рождественские чтения в г. Троицке молебном, в котором принимают участие педагоги школ, воспитатели дошкольных учреждений, учащиеся, а также представители Администрации города.

Ежегодно программа мероприятий включает городскую научно-практическую конференцию, ряд семинаров для руководителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, паломнические поездки, родительские собрания, классные часы с приглашением священнослужителей, подготовку театрализованых постановок, мастер-классы, выставки детских творческих работ и проч.

Традиционно Рождественские чтения завершаются праздничным концертом с участием творческих коллективов г. Троицка и награждением активных участников чтений грамотами, благодарственными письмами, подарками от Администрации и храмов г. Троицка.

08:00 - Божественная литургия. Крестный ход

08:00 - Молебен Богородице.

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости.

Серафим Саровский