Пасхальный праздник в Тихвинском храме г. Троицка

Несмотря на ненастную погоду, в Светлую Субботу 4 мая люди шли нескончаемым потоком в Тихвинский храм г. Троицка освятить куличи, яйца и пасхи. Из-за дождя освящение проходило в притворе внутри самого храма. Каждому приходящему дарили листовку, рассказывающую о празднике Пасхи, а всякий желающий мог задать вопросы или просто пообщаться с дежурившим в храме священником.

К полуночи храм стал наполняться молящимися. На праздничную службу сюда пришли не только троичане, но и жители окрестных населенных пунктов. Ровно в 12 часов ночи начался Крестный ход. Пасхальная утреня и Божественная литургия прошли на одном дыхании. Почти все, участвовавшие в богослужении, приступили к таинству св. Причастия. Несмотря на то, что была глубокая ночь, было много детей. Еще больше детей с родителями пришли на позднюю литургию к 9.00. Уже второй год в Тихвинском храме по большим праздникам совершается две Божественные литургии, давая возможность тем, кто по тем или иным причинам не может быть на ночной службе, разделить радость праздника, причастившись св. Христовых Таин.

После утреннего богослужения состоялся праздничный пасхальный концерт. Ученики Воскресной школы рассказывали стихи, пели пасхальные песни, музицировали. Детский праздник получился по-домашнему добрым. В завершение своего выступления дети подарили священникам храма и родителям пасхальные подарки, приготовленные своими руками – подушечки в виде пасхального яйца. Общим чаепитием закончился детский праздник в первый пасхальный день.

Всякое благочиние и согласие между многими, до тех пор держатся с успехом, пока сохраняется общая всех благопокорность одному какому-нибудь начальнику; а всякое разногласие и раздор, также многоначалие бывают следствием безначалия.

Василий Великий