Пасхальные праздники в Тихвинском храме

15 апреля 2012г. в Тихвинском храме г.Троицка в Великий праздник Пасхи, Воскресения Господня, прошли две праздничные литургии. Впервые, помимо ранней (ночной) службы, в храме совершили позднюю Пасхальную литургию.

Торжественное ночное богослужение началось в храме по традиции в полночь. Особую торжественность службе придавало богатое церковное пение: в этом году хор Тихвинского храма получил ощутимую поддержку в лице специально приглашенных певчих. Красиво украшенный храм был полон, радостное «Христос Воскресе!» и многоголосое «Воистину Воскресе!» раз за разом наполняли его.

По количеству собравшихся на позднюю литургию детей ее можно назвать «детской». Замечательно, что в этом году у большего числа детей появилась возможность разделить Пасхальную радость и участвовать в праздничном богослужении: не каждый ребенок может выстоять ночную службу. Взрослые прихожане, которые присутствовали на ранней литургии и привели на позднюю своих детей, отмечали «семейную» атмосферу службы.

Через неделю, в воскресенье 22 апреля, в храме состоялся детский пасхальный праздник. В этом году праздник был проведен в новом формате: если раньше дети готовили представление, концерт, долго репетировали, то в этом году праздник прошел в интерактивном, свободном режиме. Праздник решили провести в церковном дворе – день выдался солнечный и теплый. Начался праздник с радостного колокольного перезвона: после Божественной литургии всем детям разрешили подняться на колокольню, и даже самые маленькие смогли в этот день позвонить в колокола. Чтение пасхальных стихов и исполнение пасхальных песен чередовалось активными играми, а родители и гости стали не просто зрителями, а непосредственными участниками праздника. В завершение праздника детей и родителей ждали пироги и чай из настоящего самовара.

Специально ко дню Светлой Пасхи в доме причта организована выставка работ учеников детской Воскресной школы.

08:00 - Божественная литургия. Панихида

08:00 - Молебен всем святым

16:00 - Соборование.

Самый лучший пост - терпеть всё, что Бог пошлёт.

Анатолий Старший