Царские врата

Царские врата ведут в алтарь, символически изображая вход в Царство Божие. Царские врата имеют большое символическое значение в православном богослужении. Через Царские врата могут входить только священнослужители и только в моменты, определенные в уставе православного богослужения.

В верхней части царских врат образы архангела Гавриила и Богородицы олицетворяют евангельское событие Благовещение. Ниже изображены образы четырех Евангелистов: Марка, Иоанна Богослова, Матфея и Луки. Благовещение знаменует начало спасения человечества и одновременно воплощает ту самую «весть», которая была возвещена миру евангелистами.

Дух Святой, вселившись в истинного и верного служителя Своего, соделывает его и совершенным читателем, и истинным исполнителем Евангелия.

Игнатий Брянчанинов