Местный ряд иконостаса

Иконы местного ряда располагаются по обе стороны от Царских врат. Ближе всего к царским вратам расположены иконы Спасителя (справа) и Богородицы (слева). Далее на левых дьяконских вратах изображены равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга, а на правых  - равноапостольные царь Константин и матерь его царица Елена.

Икона Спас на троне. На этой иконе лик Cпасителя отражает возраст Христа в период проповедничества, правая рука благословляет, левая придерживает закрытое Евангелие. По традиции Спаситель облачен в пурпурный хитон с полосой (клавом) на плече и темно-синий гимантий. Синий гиматий - символ Его Божественности, а темно-красный хитон - символ Его человеческой природы. Престол в иконографии Христа является символом Вселенной, всего видимого и невидимого мира, знак Царственной силы Спасителя.

Икона Богородицы относится к иконографическому типу Панахранта, Всемилостивая, Всецарица. Богородица изображена восседающей на престоле с отроком Иисусом на коленях. Трон символизирует царственное величие Божией Матери, совершенной из всех рожденных на земле людей. Иисус изображен обращенным к зрителю, правой рукой он благословляет, а в левой держит свиток. По взаимоотношению Богородицы и Иисуса эта икона приближена к иконографическому типу Одигитирия, путеводительница: Богородица указывает рукой на отрока Иисуса, указывая, что путь истинный - это путь ко Христу.

Иконы равноапостольных святых. Равноапостольные – святые, особенно прославившиеся обращением народов в христианскую веру и жившие в последующие за первыми апостолами времена. В иконографии равноапостольных святых появляется изображение креста – символа крещения и спасения от вечной смерти.

Стараясь жить благочестиво, должно помнить и никогда не забывать, что все читаемое и разумеваемое должно относить к себе, а не к другим; к себе быть благоразумно строгим, а к другим - снисходительным.

Амвросий Оптинский