Деисусный чин иконостаса

Основная тема деисусного чина – моление церкви за мир. Достигшие святости и вступившие в Царство Небесное представители земного мира, образующие во главе с Христом Церковь Небесную, молитвенно предстоят престолу Христа-Судии, испрашивая снисхождения к собранной в храме церкви земной.

В центре Деисусного чина иконостаса расположена икона Христос Пантократор. Характерной особенностью этого иконографического типа является изображение благословляющей руки Господа и книги. Господь предсает здесь как помыслитель о мире, как вершитель судеб, податель истины, к которому с верой и надеждой устремлены людские взоры.

Справа и слева от Христа - иконы предстоящих и молящихся Христу. Эти иконы по традиции изображают святых, повернутых в три четверти оборота к Христу, таким образом символизируя молитвенное обращение к Спасителю. Иконы святых изображаются попарно - слева и справа от Христа:

Иконы налево от Христа Иконы направо от Христа
Иконы Богородицы и Иоанна Крестителя традиционно располагаются первыми от Христа.

Далее по традиции изображаются архангелы. В иконостасе Тихвинского храма - архангел Михаил (слева) и архангел Гавриил (справа)

Архангелы изображаются с крыльями и нимбом. Жезлы в руках у ангелов означают «царское и владычественное достоинство и прямое всего исполнение»

Апостолы Петр и Павел

Святые апостолы – провозвестники слова Божия, распространители Благой Вести, посланные Самим Господом Иисусом Христом во все концы земли.

Традиционно святых апостолов изображают со свитками или книгой в форме кодекса.

Святители Василий Великий и Иоанн Златоуст

Святители – священнослужители, которые своей святой жизнью и ревностным пастырским служением осуществляют Промысел Божий о Церкви как о Теле Христовом. К святителям могут быть причислены только епископы, так как они, возглавляя общину, получают дар учительства и продолжают непрерывность апостольского преемства через рукоположение новых епископов.

На иконах святители чаще всего изображаются в богослужебном епископском облачении.

Преподобные Серафим Саровский и Сергий Радонежский

Преподобные – святые из монашествующих. Преподобные изображаются в монашеском облачении; правая рука – в именном благославляющем перстосложении или обращена к небесному сегменту; в левой может быть развернутый или, чаще всего, скрученный свиток; на некоторых иконах изображены четки – символ монашеского молитвенного подвига.

Великомученица Екатерина и святая преподобномученица княгиня Елизавета

Святые мученики – святые, прославленные Церковью за мученическую смерть, принятую за веру. Существуют две стороны мученичества: во–первых, мученики свидетельствуют о явлении Бога Слова во плоти и о победе над вечной смертью; во-вторых, мученики, следуя за Христом, как бы повторяют его искупительную жертву.

Мученики продолжатели апостольского служения и поэтому на их иконах присутствует крест. Он изображается в руке святого и является символом апостольского благовествования и жертвенности.

В иконографии мучеников активно используют красный цвет как образное выражение страдания за веру. Красные одежды мучеников – символ не царственного достоинства, а крови, пролитой за Христа.

От бдительного хранения сердца раждается в нем чистота, для которой доступно видение Господа, по уверению вечной Истины: Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят (Мф. 5, 8).

Серафим Саровский