В Троицке завершились VI муниципальные общеобразов
11 января 2014

10 января 2014 года в Троицке состоялось закрытие VI муниципальных общеобразовательных Рождественских чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В мероприятии приняли участие: благочинный Ильинского округа Викариаства новых территорий города Москвы протоиерей Евгений Сизов, священники храмов Троицка, глава Троицка Владимир Евгеньевич Дудочкин, первый заместитель главы администрации Троицка Елена Александровна Михайлова, начальник Управления образования Троицка Ольга Александровна Леденёва и педагоги образовательных учреждений Троицка.

Глава Троицка Владимир Евгеньевич Дудочкин поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, отметив, что благодаря взаимодействию священников и педагогов города в Троицке сложились хорошие традиции – ежегодно проводить Рождественские чтения.

Благочинный Ильинского церковного округа Викариатства новых территорий города Москвы протоиерей Евгений Сизов от имени Управляющего викариатством новых территорий города Москвы епископа Воскресенского Саввы поблагодарил представителей администрации Троицка за совершение нужных и полезных дел, к которым относятся данные образовательные Чтения. «Самое важное, что Рождественские чтения в Троицке имеют свои духовные плоды. Опыт взаимодействия образовательных учреждений и Церкви. Существующий в Троицке, заинтересовывает специалистов и в других округах Москвы», – сказал он.

Священник Антоний Лакирев рассказал о том, как жизнь преподобного Сергия Радонежского отражается в жизни современников, как его житие влияет на отношение к учению. «Дети воспринимают не то, что мы говорим, а то, как мы живём», – отметил он.

Подводя итоги работы VI муниципальных общеобразовательных Рождественских чтений, начальник Управления образования г. о. Троицк в г. Москве Ольга Александровна Леденёва наградила Почётными грамотами учителей и священников города.

Закрывая VI муниципальные Рождественские чтения, с благодарностью и добрыми напутствиями на дальнейшие труды выступил настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке священник Николай Степанычев. Он отметил, что создание и проведение общеобразовательных Рождественских чтений за шесть лет своего существования из небольшого мероприятия на уровне одной школы переросло в событие городского масштаба.

08:00 - Молебен о болящих.

В наших разговорах не должно быть никакой грубости, ибо скромность и целомудрие обыкновенно украшает умных людей более, чем дев. Боголюбивый ум есть свет, освещающий душу, как солнце - тело.

Антоний Великий