Престольный праздник - Архиерейское Богослужение.
09 июля 2024

В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери управляющий викариатством Новых территорий Москвы, епископ Павлово-Посадский Силуан, совершил Божественную литургию в Тихвинском храме Троицка.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Новотроицкого и врио благочинного Ильинского церковных округов, настоятель храма протоиерей Николай Степанычев, настоятель Казанского храма в Пучково протоиерей Леонид Царевский, настоятель храма Святого Духа в Первомайском, руководитель секретариата викариатства Новых территорий иерей Евгений Диммерт, настоятель храма Архангела Михаила в Станиславле протоиерей Николай Кондрашов, клирик храма апостола Иоанна Богослова в Красном протоиерей Сергий Денисов, клирик Тихвинского храма иерей Антоний Лакирев, клирики храма Живоначальной Троицы в Троицке – иерей Кирилл Слепян и возглавивший диаконский чин протодиакон Сергий Колосков, духовенство московских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил Молодежный хор викариатства под управлением регента Ангелины Захаровой.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Тихвинского храма иерей Антоний Лакирев.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Также владыка Силуан освятил новые колокола, которые в этот же день были водружены на звонницу храма.

Завершилось богослужение архипастырским словом епископа Силуана, в котором владыка поздравил всех собравшихся на богослужение с престольным праздником и поблагодарил за совместную молитву.

Настоятель храма протоиерей Николай Степанычев отметил, что в этом году храму исполняется 350 лет. История Тихвинского храма города Троицка берёт своё начало от основанной в 1674 году домовой церкви князей Репниных в селе Богородском. В 1681 году уже стояла пятипрестольная каменная церковь с приделами «Сергия чудотворца, Александра Свирского, Великомученика Никиты, Прокопия Устюжского чудотворца». В 1785 году новый владелец села В. Б. Толстой выстроил ныне существующую каменную церковь. В 1922 году храм подвергся "изъятию" церковных ценностей. В 1930 году его последний настоятель о. Феодор был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму, а храм – разграблен и закрыт. С 1936 года до 2002 года стены Тихвинского храма служили общежитием для рабочих Троицкой камвольной фабрики. Возрождение церкви и прихода началось в 90-е годы XX века.

На фасад Тихвинского храма в Богородском к престольному празднику изготовили и повесили две бронзовые таблички. На табличке, размещенной справа от входа в храм, увековечена память последнего настоятеля храма перед его закрытием в 1930-м году, священномученика Феодора (Грудакова). На размещенной слева - имена трёх человек, которые в разные годы принимали активное участие в восстановлении церкви: Вадим Найдёнов, Евфросиния Матюшина и Алексей Бирков. Остальные храмоздатели с изображением их святых покровителей отмечены на колоколах: Александр, Николай, Павел, Владимир.

Владыка Силуан вручил архиерейские грамоты благотворителям, принявшим активное участие в благоукрашении Тихвинского храма.

После службы состоялась праздничная трапеза под открытым небом для всех собравшихся.

Источник: https://vikariatstva.ru/

08:00 - Молебен священномученику Феодору с водосвятием

10.09 Вт.

Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми.

Антоний Великий