Праздник Крещения Господня
22 января 2016

В ночь с 18 на 19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма Живоначальной Троицы и храма Тихвинской иконы Божией Матери священник Николай Степанычев совершил чин Великого освящения вод реки Десна в зоне отдыха «Заречье».

По сложившейся доброй традиции священник обратился с проповедью к собравшимся и поздравил всех с праздником. Отец Николай подчеркнул, что смысл христианской жизни заключается в общении с Богом, в любви к ближним. Он отметил, что погружение в освященную воду без должного изменения своей жизни и обращения к подлинным и непреходящим ценностям просто «моржевание».

После молебна многие жители Троицка окунулись в специально возведенных для этого купелях.

На берегу для всех желающих были организованы палатки для переодевания и обогрева, бесплатная горячая каша и чай. Здесь же дежурили спасатели МЧС и врачи «Скорой помощи».

09:00 - Царские Часы.

14:00 - Вечерня с выносом Плащаницы.

18:00 - Утреня с Чином Погребения.

08:00 - Вечерня. Божественная литургия. Освящение куличей (до 17.00)

23:30 - Пасхальная полунощница.

00:00 - Крестный ход. Утреня. Божественная Литургия.

В смутном положении прежде всего читай Евангелие шепотом, но чтобы уши твои слышали; читай, хотя бы и ничего ты не понимала. Слова Святого Духа отгоняют мрак душевный, паче же вражеский.

Амвросий Оптинский