Пасхальный праздник детской воскресной школы
24 апреля 2012

22 апреля, наша воскресная школа провела детский праздник. Важным для прихода здесь было то, что мы опробовали совершенно новый для нас формат проведения таких своеобразных "утренников". Все прошлые годы мы - и взрослые, и дети - старались сделать спектакль и концерт со стихами и песнями, довольно традиционный по сути. Год от года они становились лучше, но появилась приятная сложность - все желающие зрители просто не помещались в помещение Воскресной школы. Люди стояли в проходах, на лестнице, маленьким детям было сложно увидеть происходящее. В это воскресенье было решено провести праздник на церковном дворе под открытым небом. И ещё - к нашим любимым и давно знакомым преподавательницам присоединился мужчина, алтарник храма - Всеволод.  Дядя Сева, как его называют маленькие прихожане, взял на себя заботы о развлечениях и ... настоящем самоваре!

Нам, конечно, повезло. Если с утра шёл дождь, то уже с началом Литургии небо расчистилось, а по её окончании солнце пригрело совсем по-летнему. Все дети, даже временно отбивающиеся от рук родителей отроки на велосипедах, собрались возле бокового крыльца. К тому времени они уже побывали на колокольне, оглушительно прозвонили о Христовой Радости всем миру, и теперь были готовы к экспериментам.

Спектакль был задуман с их непосредственным участием - конкурсы, игры органично вплетались в сюжет.

Не обошлось без накладок - репетиций оказалось маловато, а микрофон сначала не работал - но закончилось всё так, как и задумывалось. Солнцем, чаем, смехом и Пасхальной детской радостью.

08:00 - Вечерня. Божественная литургия. Освящение куличей (до 17.00)

23:30 - Пасхальная полунощница.

00:00 - Крестный ход. Утреня. Божественная Литургия.

В наших разговорах не должно быть никакой грубости, ибо скромность и целомудрие обыкновенно украшает умных людей более, чем дев. Боголюбивый ум есть свет, освещающий душу, как солнце - тело.

Антоний Великий