Воскресная школа для детей

Общая информация

Воскресная школа ставит перед собой цели максимально раскрыть в детях умение понимать и чувствовать свою связь с многолетними традициями русского православия, раскрыть их духовный потенциал. Чтобы осуществить эти задачи, в Воскресной школе организована работа по разным направлениям: детям преподают Ветхий завет, Новый завет, Закон Божий. История русской православной церкви, духовно-церковное пение, так же рисование и другое прикладное искусство.

Со стороны преподавателей прикладываются все старания, чтобы дать детям как можно больше знаний, умений и навыков. На занятиях просматриваются видеокассеты на религиозные темы.

Дети вместе с преподавателями пробуют свои силы в театральных постановках и концертах, посвященных таким праздникам как Рождество, Пасха, Святая Троица.

С концертами и постановками ученики Воскресной школы выступают перед детьми и родителями нашего прихода, гостями, ветеранами, детским приютом «Покров». После концерта ребята получают подарки и устраивается чаепитие.

В нашей воскресной школе мы учим детей любить Бога, уважать друг друга, вместе трудиться, радоваться удачам своих близких, сопереживать чужому горю, прощать, отвечать за свои поступки, делиться последним, помогать ближним. Всему этому дети учатся на примерах из жизни Иисуса Христа, Божьей Матери, святых и простых христиан.

Первый урок – это Богослужение в храме. Никакие специальные занятия не смогут сделать для развития наших детей столько, сколько может дать им регулярное посещение храма, присутствие на церковной службе и участие в Церковных Таинствах.

После богослужения дети собираются в трапезной, пьют чай, отдыхают и приступают к занятиям. Все занятия обязательно начинаются и заканчиваются молитвой.

Условия принятия в воскресную школу

Для обучения в воскресной школы достаточно лишь одно – желание ребенка.

При поступлении ребенок заполняет анкету. Данная анкета помогает ребенку раскрыться для себя и осознать для чего он приходит в воскресную школу и что он может здесь найти.

Родителями ученика так же заполняется анкета. Согласие родителей на обучение в воскресной школе обязательно.

В школу принимаются дети от 6 до 14 лет.

Для поступления в школу необходимо:

• Заполнить анкету
  • Написать заявление
  • Пройти собеседование.

Расписание и дисциплины

Занятия в воскресной школе проводятся каждое воскресенье в течение всего учебного года с сентября по июнь.

Занятия проходят с 11.00 до 13.30 в двух группах:

1 группа – 6–9 лет
2 группа – 10–13 лет

В воскресной школе преподаются следующие дисциплины:

• Закон Божий
  • Церковно-славянский язык
  • Основы православной культуры. Уроки добродетели
  • Музыка. Церковное пение
  • Декоративно-прикладное искусство (бисероплетение, вышивка, аппликация, рисование, изготовление мягкой игрушки, изделий из пластилина и другое).

Обучение происходит через различные виды деятельности. При этом духовные понятия закладываются параллельно. Так, например, некоторые ребята имеют послушание: мальчики прислуживают в алтаре, девочки следят за порядком в храме.

Уроки в школе проходят в форме беседы с использованием примеров из житейских ситуаций. Учитель всегда готов ответить на вопросы детей.
Почти все учителя воскресной школы имеют профессиональное педагогическое образование. Некоторые занятия проводят священники: о. Николай и о. Антоний.

Во время проведения занятий иногда используется видеотехника для просмотра материалов, как связанных с изучаемой темой, так и духовно-познавательных. По завершении изучения темы проводится викторина. Это позволяет оживить уроки и сделать их более занимательными.
На занятиях в театральной мастерской дети готовят утренники, спектакли, посвящённые Рождеству, Пасхе и Дню Святой Троицы.

08:00 - Божественная литургия. Панихида

08:00 - Молебен всем святым

16:00 - Соборование.

Спаситель наставляет, что многими скорбями подобает внити в Царствие Божие. И извольте держать в мысли, когда находят скорби, что вам Господь дорогу в царствие Свое пролагает, или даже более - берет за руку и ведет. Потому не упирайте ногами и не кричите, а благодушно и с благодарностью переносите скорби.

Феофан Затворник