Тихвинский храм г. Троицка

Страстная седмица

Страстная седмица - особое время, когда Церковь вспоминает последние дни жизни Иисуса Христа, его арест, страдания, крестную смерть и погребение. Мы публикуем богослужения Великой Пятницы - этот день посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа.

На утрени, которая служится в четверг вечером, читаются 12 отрывков из Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и распятии Христа - служба 12 Евангелий.

Утром в Великую Пятницу служатся Царские часы. Литургии в этот день не бывает.

В конце вечерни Великой Пятницы совершается обряд выноса Плащаницы с изображением положения Христа во гроб.

20.04 Вт.
21.04 Ср.

09:00 - Литургия Преждеосвященных Даров.

22.04 Чт.

Будем непрестанно, день и ночь, со слезами повергать себя пред лицем благости Божией, да очистит Он сердца наши от всякого злого помышления, чтобы мы достойно могли проходить путь звания нашего и чистыми руками приносить Ему дары служения нашего.

Серафим Саровский

Пожертвование на уставную деятельность