09:00 - Божественная литургия

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости.

Серафим Саровский

Троицк православный

Духовная жизнь жителей города Троицка сосредоточена вокруг нескольких храмов, расположенных как в черте города, так и в непосредственной близости к нему.

Тихвинский храм на сегодняшний день является самым большим действующим храмом на территории города Троицка. При храме действуют детская и взрослая воскресные школы, открыта библиотека с большим выбором духовной литературы.

Многие жители Троицка посещают храм Казанской иконы Божией матери в селе Пучково, расположенный недалеко от города. При Казанском храме действует  Троицкая Православная общеобразовательная школа. Младшее звено школы (1-3 классы) размещается в Православном центре "Покровка" на 34 км Калужского шоссе. Среднее и старшее  (4-11 классы) — около Троицка, напротив Казанского храма. Школа имеет лицензию и государственную аккредитацию. Сейчас в ней обучается около 150 детей. Выпускники школы успешно поступают в различные учебные заведения.

Завершены строительные работы Храма Святой Троицы, храм открыт для верующих и расположен в лесном массиве в начале улицы Солнечная, недалеко от второго въезда в город Троицк со стороны Калужского шоссе.

При поддержке Управления образования и главы города в Троицке каждый год проводятся Рождественские чтения, программа мероприятий которых весьма обширна и включает в себя городскую научно-практическую конференцию, ряд семинаров для руководителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, паломнические поездки, родительские собрания, классные часы с приглашением священнослужителей, подготовку театрализованных постановок, мастер-классы, выставки детских творческих работ и проч.