09:00 - Утреня. Часы с молитвой Ефрема Сирина.

В смутном положении прежде всего читай Евангелие шепотом, но чтобы уши твои слышали; читай, хотя бы и ничего ты не понимала. Слова Святого Духа отгоняют мрак душевный, паче же вражеский.

Амвросий Оптинский

Страстная седмица

Страстная седмица - особое время, когда Церковь вспоминает последние дни жизни Иисуса Христа, его арест, страдания, крестную смерть и погребение. Мы публикуем богослужения Великой Пятницы - этот день посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа.

На утрени, которая служится в четверг вечером, читаются 12 отрывков из Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и распятии Христа - служба 12 Евангелий.

Утром в Великую Пятницу служатся Царские часы. Литургии в этот день не бывает.

В конце вечерни Великой Пятницы совершается обряд выноса Плащаницы с изображением положения Христа во гроб.