Глаз видит видимое, а ум постигает невидимое. Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и своим умом зрит Бога.

Антоний Великий

Престольный праздник

9 июля 2012г. приход Тихвинского храма г. Троицка отметил очередной день рождения храма – день всероссийского почитания Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в память ее чудесного появления близ реки Тихвинки в 1383 году. По преданию, древность этой иконы подчеркивается её особой связью с первым образом, написанным евангелистом Лукой еще при жизни Богоматери.

По обычаю, в храме были совершены праздничные богослужения: Всенощное бдение в воскресенье 8 июля и Божественная литургия в сам день праздника, 9 июля. Несмотря на будний день, храм был переполнен: за литургией молились не только постоянные прихожане храма, но и гости из приходов близлежащих церквей, еще раз подтверждая замечательную традицию настоящего христианского единения.

Знаменательно, что в этом году престольный праздник Тихвинского храма почтили своим присутствием многие священнослужители Ильинского благочиния г. Москвы и Видновского благочиния Московской епархии, которые нашли время для соборной молитвы на Всенощном бдении или Божественной литургии. Вместе с настоятелем храма иереем Николаем Степанычевым и клириком храма иереем Антонием Лакиревым в торжественных службах участвовали:

• Протоиерей Евгений Сизов, исполняющий обязанности благочинного Ильинского церковного округа г. Москвы, настоятель Казанского храма с. Сосенки, возглавивший Божественную литургию
  • Протоиерей Леонид Царевский, настоятель Казанского храма с. Пучково
  • Протоиерей Николай Кондрашов, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Станиславль.
  • Протоиерей Виталий Ткачев, настоятель Никольского храма д. Кувекино и Покровского храма с. Яковлево
  • Иерей Димитрий Березин, настоятель Казанского храма с. Молоково (Видновское благочиние Московской епархии)
  • Иерей Михаил Зайцев, настоятель Покровского храма д. Десна
  • Иерей Сергей Ефимов, настоятель Храма Преподобного Иосифа Волоцкого п. Развилка (Видновское благочиние Московской епархии)
  • Иерей Илия Панкратов, клирик Храма преподобного Иосифа Волоцкого п. Развилка (Видновское благочиние Московской епархии)
  • Иерей Лев Аршакян, клирик Казанского храма с. Пучково
  • Диакон Олег Гаджиев, клирик Казанского храма с. Пучково

После завершения литургии к великой радости прихожан состоялся крестный ход вокруг храма с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы.

К празднику в храме были завершены работы по монтажу хороса – центрального светильника, специально изготовленного для нашего храма.