А потому никакими противностями в прохождении сего пути колебаться не должно, утверждаяся в сем случае на слове Божием: страха же их не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог. Господа Бога нашего освятим в сердечной памяти Его Божественнаго имене и исполнения воли Его, и Той будетъ нам в страх (Исаии 8, 12-13).

Серафим Саровский

Управляющий викариатством посетил закрытие VIII муниципальных образовательных Рождественских чтений в Троицке

В этом году тематика форума коснулась вопросов развития духовно-нравственного просвещения, осмысления проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе, расширения сотрудничества Церкви и общества в гуманитарной области.

Оценивая многолетний опыт проведения муниципальных образовательных Чтений, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы епископ Воскресенский Савва отметил важность единства и взаимодополняемости образовательного и воспитательного процессов, которые, как два крыла, помогают работать на конечную цель — воспитание человека и становление его как личности.

VIII муниципальные образовательные Рождественские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» открылись 14 ноября 2015 года в троицком храме Тихвинской иконы Божией Матери. За этот период в образовательных учреждениях города прошли традиционные конкурсы сочинений, творческих и учебно-исследовательских работ, открытые уроки учебного модуля «Основы православной культуры», конференции для старшеклассников. В мероприятия были вовлечены учителя, воспитатели, учащиеся и их родители, представители благочиния и общественности.

Торжественное закрытие Чтений состоялось 20 января 2016 года в актовом зале «Начальной общеобразовательной школы». На празднике выступили музыкальные и хореографические коллективы города.