Гордость есть доказательство скудости ума. Если гордящийся добрым делом всё тем губит, то какого наказания стоит гордящийся грешник?

Св. Иоанн Златоуст

Набор группы для поездки в Дмитров

Дорогие прихожане!

Ведется набор группы для паломнической поездки в Дмитров.

Дмитров – старинный русский город, основанный князем Юрием Долгоруким в 1054 году и носящий имя великомученика Димитрия Солунского. С Божией помощью мы посетим святыни и исторические достопримечательности города и окрестностей:

1. Дмитровский кремль с сохранившимися валами XII века. На территории – действующий Успенский собор, построенный дядей Ивана Грозного в 1509-1533 гг. В соборе сохранились иконы 16-18 вв., он имеет более современную роспись, выполненную живописцами, расписавшими взорванный храм Христа Спасителя в Москве (сохранилась). Замечательные современные школы церковных художников работали над реставрацией и росписью памятника. Среди святынь – частицы мощей святых угодников, у полихромного медальона XVI в. вмч. Георгия Победоносца – частица его мощей. Мы посетим два яруса храма, вспомним страницы истории и помолимся у святынь. На территории кремля – Елизаветинский храм, прочие достопамятности.

2. Борисоглебский мужской монастырь – основан князем Юрием Долгоруким. Сохранился храм XVI в., в котором две иконы афонского письма, мощевики, почитаемые святыни.

3. Троицкий храм, в котором служил архиепископ Дмитровский Серафим (Звездинский) – прославленный новомученик (1937 г.). Рядом – дом, в котором жил владыка. Все святыни города хранят его память, этот храм не закрывался в годы его жизни, связан с его памятью и с памятью преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной).

4. Спасо-Влахернский женский монастырь – восстановлен, действуют три храма. Здесь мощи преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной), могилки стариц Серафимы и Марии, редкие святыни – образ Богородицы Влахернисса, мироточивый крест, образ Спасителя – «Спас беленький» и некоторые иконы, сохранившиеся после его закрытия. Спасский храм имеет десять престолов. Возрождение обители началось с 2004 года. Монастырь хранит память посещения его великим князем Сергеем Александровичем и великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1891 году, а также известными владыками XIX века, среди которых святитель Филарет Дроздов.

Поездка состоится, как всегда, в одну из суббот (после набора группы) от конечной остановки в м-не «В» (№ 433), продолжительность - 7-30 - 19.00. Стоимость 900 руб. с человека. Необходимо одеться теплее, взять с собой еду и напитки.

Запись, сдача денег и информация по телефону:

8 (925) 517 24 67 (Виктор)