А потому никакими противностями в прохождении сего пути колебаться не должно, утверждаяся в сем случае на слове Божием: страха же их не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог. Господа Бога нашего освятим в сердечной памяти Его Божественнаго имене и исполнения воли Его, и Той будетъ нам в страх (Исаии 8, 12-13).

Серафим Саровский

Престольный праздник в Тихвинском храме

9 июля приход храма Тихвинской иконы Божией Матери в Троицке отмечает свой престольный праздник.

По преданию образ Тихвинской иконы Богородицы был написан святым апостолом и Евангелистом Лукой. В ХIV веке, исчезнув из храма в Константинополе, икона чудесным образом появилась над водами Ладожского озера и встала близ города Тихвина, а в XVII веке заступничеством Пречистой Богородицы были остановлены шведские войска. Прославленная многими чудесными творениями, Тихвинская икона Пресвятой Богородицы особо почитается в России.

Праздничную литургию в Тихвинском храме Троицка возглавил наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва. Архипастырю сослужили благочинный Ильинского церковного округа г. Москвы протоиерей Евгений Сизов, настоятель Тихвинского храма иерей Николай Степанычев, иерей Антоний Лакирев, священнослужители близлежащих храмов Ильинского и Одигитриевского благочиния г. Москвы. Подробнее с фото