09:00 - Литургия Преждеосвященных Даров.

18:00 - Утреня. Исповедь.

09:00 - Вечерня. Божественная литургия.

18:00 - Служба 12 Евангелий.

09:00 - Царские Часы.

14:00 - Вечерня с выносом Плащаницы.

18:00 - Утреня с Чином Погребения.

Будем непрестанно, день и ночь, со слезами повергать себя пред лицем благости Божией, да очистит Он сердца наши от всякого злого помышления, чтобы мы достойно могли проходить путь звания нашего и чистыми руками приносить Ему дары служения нашего.

Серафим Саровский

Совет ОПК

В течение последних пяти лет развивается активное сотрудничество православных приходов г. Троицка с Управлением образования при администрации города.

С 2010 года в Троицке функционирует Координационный совет по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, который возглавляет первый заместитель главы города Троицка Елена Александровна Михайлова, курирующая вопросы образования, медицины и культуры. Помимо представителей городской общественности, специалистов Управления образования, директоров и учителей школ города, в совет входят настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Троицка священник Николай Степанычев и настоятель Троицкого храма Св. Троицы священник Вадим Купцов.

Совет планирует и координирует действия городских образовательных учреждений по проведению городских Рождественских образовательных чтений, Дня славянской письменности и культуры, рассматривает и решает вопросы по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

20 июня 2013 года в Методическом центре Управления образования г. Троицке прошло очередное заседание Координационного совета.

Ключевой темой встречи была организация преподавания курса «Основы православной культуры» в общеобразовательных учреждениях города. По итогам родительских собраний, прошедших в апреле этого года, предмет «Основы православной культуры» был выбран в 5 из 6 общеобразовательных школ города, где есть начальные классы. Было рассказано о подготовке преподавателей этого предмета, о выборе учебного пособия и об обеспечении им библиотек школ. В ходе заседания были обозначены основные проблемы, связанные с введением этого курса в школах и намечены пути их решения. Приходами Тихвинского и Троицкого храмов в благословение на предстоящие труды было решено передать в библиотечные фонды школ города необходимые учебные пособия по ОПК.

В контексте обсуждения вопросов преподавания ОПК перед собравшимися с докладом выступили директор Воскресной школы Тихвинского храма Всеволод Вадимович Бровкин и преподаватель Закона Божьего Воскресной школы Троицкого храма Варвара Николаевна Сибирцева, которые поделились своим опытом работы с членами Координационного совета. Эти выступления вызвали большой интерес; родилась идея провести мастер-классы для педагогов, готовящихся вести курс ОПК.

Все участники заседания сошлись во мнении, что дальнейший диалог для решения возникающих вопросов необходим и полезен, а также пришли к выводу уделить особое внимание обучению будущих педагогов ОПК Троицких школ.