09:00 - Утреня. Часы с молитвой Ефрема Сирина.

08:00 - Божественная литургия. Панихида.

16:00 - Всенощное бдение. Исповедь.

08:00 - Молебен священномученику Феодору с водосвятием.

09:00 - Божественная литургия. Вечерня с чином прощения.

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости.

Серафим Саровский

Конкурс церковных хоров Ильиского благочиния

9 февраля 2013 г. в Тихвинском храме г.о. Троицк в г. Москве по благословению епископа Воскресенского Саввы, управляющего викариатством новых территорий г. Москвы, состоялся первый конкурс церковных хоров Ильинского благочиния.

Миссионерская и просветительская цель мероприятия заключалась в привлечении внимания молодежи к богатствам церковно-славянского языка и церковной музыки, к важности церковного служения, повышении исполнительского мастерства певчих, а также выявлении и поддержке одаренной молодежи, организации общения и обмена опытом певческих коллективов.

В состав жюри конкурса вошли священнослужители Ильинского благочиния, имеющие непосредственное отношение к церковному пению: и.о. благочинного церквей Ильинского церковного округа протоиерей Евгений Сизов, иерей Михаил Зайцев, иерей Николай Степанычев, иерей Игорь Евстратов. Также в качестве главного эксперта по хоровому мастерству в жюри была приглашена Людмила Петровна Дзюблюк, многие годы управляющая различными церковными хорами храмов г. Москвы и воспитавшая не одно поколение регентов и певчих.

В конкурсе принимали участие молодежные коллективы семи хоров храмов Ильинского благочиния с общим числом участников более шестидесяти человек.

В исполнении участников прозвучали богослужебные песнопения – тропари, подобны, песнопения из Литургии и Всенощного бдения, а также песнопения духовного содержания – колядки, духовные стихи, военная песня.

Исполнительские коллективы продемонстрировали высокий уровень мастерства хорового пения. Всем коллективам были вручены дипломы за участие и памятные сувениры.

Члены жюри отметили сильные стороны каждого из хоров, обратили внимание участников на особенности и сложности церковного пения, церковнославянского языка, указали на пути совершенствования певческого мастерства. По результатам конкурса были награждены три лучших коллектива:

1 место - хор Покровского храма д. Десна

2 место - хор Троицкого храма г. Троицка,

3 место - хор Троицкого храма п. Воскресенское

Также отмечены хоры за лучшее исполнение в номинациях:

- лучшее исполнение тропаря (обиход)- хор Покровского храма д. Десна

- лучшее исполнение песнопения на подобен - хор Тихвинского храма г. Троицка

- лучшее исполнение произвольного песнопения - хор храма новомучеников и исповедников Российских полигона Коммунарка

- лучшее исполнение духовного стиха, колядки - хор Троицкого храма п. Мосрентген.

Для участников и гостей мероприятия этот день стал настоящим праздником духовной музыки, объединяющим творчески одаренных людей и вдохновляющим на дальнейшее развитие. Организаторы конкурса церковных хоров Ильинского благочиния надеются, что это событие положит начало доброй традиции.

Завершением мероприятия стало общее чаепитие в здании воскресной школы Тихвинского храма г. Троицка.