Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми.

Антоний Великий

Открытие пятых городских Рождественских образовательных чтений

1 декабря 2102 г. состоялось открытие пятых ежегодных Рожественских общеобразовательных чтений в г. Троицке. Настоятель Тихвинского храма г. Троицка иерей Николай Степанычев в сослужении со священником Антонием Лакиревым и настоятелем Покровского храма с. Валуево священником Игорем Евстратовым, ответственным за религиозное образование и катехизацию Ильинского благочиния, совершили молебен перед началом доброго дела.

В открытии Рождественских образовательных чтений приняли участие начальник управления образования О.А. Леденева, директора и учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений, учащиеся школ города.

Рождественские чтения в г. Троицке организуются Управлением образования и проводятся при непосредственном участии православных приходов г. Троицка. Тематика мероприятий, проходящих в рамках пятых городских чтений, объединена под девизом «Возрождение через просвещение». Обширная программа чтений включает круглые столы для педагогов, ученическую конференцию, ряд семинаров для руководителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, родительские собрания, экскурсии в храмы г. Троицка, подготовку театрализованных постановок, мастер-классы, творческие конкурсы.

Мы предлагаем вашему вниманию статью священника Тихвинского храма Антония Лакирева «Аксиомы педагогики», которая была представлена на одной из прошлых конференций в рамках Рождественских чтений.