Гордость есть доказательство скудости ума. Если гордящийся добрым делом всё тем губит, то какого наказания стоит гордящийся грешник?

Св. Иоанн Златоуст

Наш приход

Приход Тихвинского храма, такой же разнообразный по социальному составу, как современное общество, сложился по географическому принципу и состоит, в основном, из жителей города Троицка и поселка Ватутинки. Некоторые прихожане приезжают на службы даже из Москвы, благо добраться до нашего храма можно и на общественном транспорте.

Среди прихожан люди разных возрастов, профессий и устремлений, но всех нас объединяет общее чувство любви к Богу. Службы посещают и прихожане, которые еще помнят, как выглядел храм до его разрушения в 30-х годах XX века, и, несомненно, являются живой частью его истории.

В приходе Тихвинского храма много детей. Специально для них уже много лет действует детская Воскресная школа. Часто на воскресной Божественной литургии можно видеть как мальчики несут пономарское послушание в алтаре и по очереди читают благодарственные молитвы после службы.

Общинная жизнь нашего прихода обогащается совместными паломническими поездками. Прихожане активно помогают содержанию хозяйства Тихвинского храма. Благодаря их усилиям открыта приходская библиотека, работает церковная лавка и трапезная.

Центром нашей приходской жизни, безусловно, является Евхаристия - причащение Святых Христовых Тайн, а также все, что предваряет это великое таинство, установленное самим Спасителем. Благодаря постоянному росту числа прихожан и причастников, по большим церковным праздникам в Тихвинском храме служатся две Божественные литургии – ранняя и поздняя.