09:00 - Утреня. Часы с молитвой Ефрема Сирина.

09:00 - Утреня. Часы с молитвой Ефрема Сирина.

Когда ветер дует спокойно, всякий мореплаватель может высоко мнить о себе и хвалиться. Но только при внезапной перемене ветров проявляется искусство опытных кормчих.

Антоний Великий

Межприходские мероприятия

Троицкий храм с. Ознобишино

на сайте викариатства         на сайте благочиния           сайт храма

Разовые мероприятия

Регулярные мероприятия

При храме действует воскресная школа для детей (от 4-х лет). Возобновление занятий после летнего перерыва планируется в конце сентября – начале октября.

Для детей (например, учащихся воскресных школ) можно организовать посещение иконописной мастерской (при храме) с рассказом-экскурсией, возможно с показом некоторых действий, используемых при написании икон – приготовление краски из минералов, наклейка золота и т.п. (этот опыт опробован на меленьких детях уже несколько раз – и им нравится). Срок – по договоренности.

Есть зал со сценой. Для гостей из других приходов можем показать на ней: - один из спектаклей для детей и взрослых (при храме – театральная студия «Здравствуйте»), спектакль готовится к Рождеству (можно, кстати, пригласить любителей поучаствовать) и затем показывается неоднократно как при храме, так и в других местах – например, последний (на данный момент) показ спектакля этого года
- в ночь музеев (14 мая) в музее в Ивановском;
- концерт академической вокальной музыки,
- традиционный концерт на 9 мая (приглашаем всех желающих в качестве зрителей и участников);
- для приходов, где есть кружок английского языка: детский мюзикл на английском языке.

Возможны организация и проведение упомянутых спектаклей и концертов в другом месте (выезд в другие приходы, либо проведение мероприятия для всего благочиния в зале одного из д/к). Сроки по договоренности.

В нашем зрительном зале можем принять творческие коллективы из других приходов, например, выступление детей воскресной школы со спектаклем или концертом. Сроки по договоренности.

В здании трапезной регулярно проходят выставки картин. Можем разместить экспозицию художников из других приходов, а также выставку рисунков учащихся воскресных школ других приходов. Можем вывезти одну из своих экспозиций для организации выставки в другом приходе. – Сроки по договоренности.

Для преподавателей и учащихся воскресных школ: мастер-классы для детей и взрослых по рукоделию «Праздничный подарок» (к Рождеству: ангелочки из салфеток, к Пасхе: расписывание яиц в разных техниках, в т.ч. писанки и капанки, к другим праздникам – множество поделок в техниках квиллинг, оригами, пластилин, авторская кукла и др.)

В Великий пост возможно проведение лекции-экскурсии «Семь ступеней поста» для учащихся воскресных школ других приходов (на материале специального стенда, сделанного совместно и учениками нашей воскресной школы).

Можно организовать электронную рассылку для других храмов с анонсом наиболее значимых событий культурной жизни нашего прихода: концерты, спектакли, выставки, встречи с известными людьми.

Можно предложить (например, в Светлую седмицу) посещение колокольни с экскурсией и возможностью позвонить в колокола.

Можно, если будет к этому интерес, организовать экскурсию на источник с молебном и погружением в купель. Можно направлять желающих на беседы перед Таинством Крещения. Проводятся по воскресеньям в 16-00, правда, не в каждое воскресенье, а в соответствии с заранее сообщаемым расписанием.

При храме имеется купель для крещения взрослых полным погружением. Если это для кого-то принципиально важно, то можно направлять таковых желающих.

Прошедшие мероприятия

октябрь (предположительное начало)

Предполагается вновь провести цикл лекций о православной иконе для взрослых

октябрь (предположительное начало)