Гордость есть доказательство скудости ума. Если гордящийся добрым делом всё тем губит, то какого наказания стоит гордящийся грешник?

Св. Иоанн Златоуст

Паломническая поездка по святым местам Чеховского района.

29 сентября при Тихвинском храме г. Троицка была организована паломническая поездка с посещением святынь Чеховского района.

В ходе поездки прихожане нашего храма посетили монастырь Давидова Пуcтынь, источник св. преп. Давида и три храма – храм Рождества Христова и Воздвижения Животворящего Креста Господня в Мелихове и храм Зачатия праведной Анны в усадьбе Лопасня-Зачатьевское.

Несмотря на то, что эти места уже хорошо знакомы многим участникам поездки, всегда радостно возвращаться сюда снова, тем более в сопровождении опытного экскурсовода, увлекательные рассказы которого, по традиции, были дополнены рассказами священнослужителей и работников храмов и монастыря.

Давидова пустынь – старинный монастырь, основанный в начале XVI века преподобным Давидом князем Вяземским.

В годы советской власти монастырь был закрыт и осквернен, но после открытия монастыря в 1995 году за весьма короткий период благодатно восстановлен. На территории монастыря возрождены и открыты для посещения храмы Вознесения, св. Николая, Всех святых, Всемилостивого Спаса, Успения Богородицы.

Заботами первого игумена монастыря убиенного в 2005 году архимандрита Германа (Хапугина) в монастыре собрана впечатляющая коллекция святынь: помимо мощей основателя монастыря преподобного Давида, в монастыре хранится частица хитона Спасителя и частица ризы Пресвятой Богородицы, более 200 частиц мощей угодников Божиих. Участники поездки имели уникальную возможность поклониться одной из величайших христианских святынь – частице гвоздя распятия Христова, которая также хранится в монастыре.

Паломники посетили и многоцелебный источник св. Давида, расположенный на противоположном берегу р. Лопасни в с. Талеж, где смогли искупаться и набрать святой воды.

В Мелихове паломники посетили храмы Рождества Христова и Воздвижения Животворящего Креста Господня, история которых неразрывно связана с историей семьи Чеховых. Храм Рождества Христова, построенный в 1757 году, был воссоздан в 1999г. после пожара в 1994 г. в соответствии с сохранившимися в музее села чертежами и представляет собой прекрасный образец русского деревянного зодчества. Необычная роспись небольшого деревянного храма Воздвижения Животворящего Креста Господня создана предыдущим настоятелем, художником и иконописцем священником Вадимом Овсянниковым. Храм украшают старинные иконы: иконы Спасителя и Богородицы иконостаса храма были спасены от пожара соседнего храма Рождества Христова, многие иконы в храме были переданы в дар жителями села. Одна из переданных икон совсем недавно, незадолго до празднования дня почитания изображенного на ней пророка Иоиля, начала обновляться.

Завершающим пунктом программы стало посещение храма Зачатия праведной Анны в усадьбе Лопасня-Зачатьевское, главного храма Чеховского благочиния. Зачатьевская церковь была построена в 1694 г. стольником С.Л. Васильчиковым в благодарность Богу за зачатье его супругой их первого ребенка, дочери Марии. В храм и к Зачатьевскому источнику приезжают паломники просить Господа о чадородии. Имеются свидетельства Божией помощи в чадородии по молитвам святым Иоакиму и Анне и принятия воды из этого источника. В храме находятся почитаемый образ пр. Серафима Саровского, спасенный от поругания, чтимый образ Богоматери «Неопалимая купина», имеется крест-мощевик с частицами мощей угодников Божиих, глава вифлеемского младенца, чудотворная икона Казанской Божией Матери, и другие святыни. Паломники имели возможность ознакомиться с фамильными захоронениями потомков А.С. Пушкина, князей Васильчиковых и Ланских, расположенными в старинном некрополе на территории храма.

Насыщенная и разнообразная программа поездки не оставила никого равнодушным, и, по уже сложившейся традиции, паломники поделились своими впечатлениями:

«Я в такой поездке впервые, очень понравилось, на душе сейчас мир и покой. Очень благодарна …»

«Слава Богу! … Столько впечатлений и благодати в один день, это праздник для души! Прекрасная Давидова пустынь, Талеж, Мелихово и Анно-Зачатьевский храм в Чехове. Такое количество святынь в одном месте я не видела никогда. Храни всех Господь …»

«Мне больше всего понравилось окунаться в купель, Давидова пустынь! Слава Богу! Все прошло хорошо!» (детский отзыв)

«Слава Богу за все! Спасибо большое! В ожидании следующих поездок!»

«… Чудесно провели этот субботний день, с пользой для души, ума и тела. Не первый раз ездим в паломнические поездки, но с нашими прихожанами – впервые. Восхищаемся Юрием Леонидовичем – эрудиция и душевность – лучшие качества сопровождающего православных групп …»